Comité científico

 

Sección 1: Diagnóstico, Inmunología y Respuesta del huésped

 

 

*Edith Maldonado Castro (Mexico) edihtmc@unam.mx

Silvia Mundo (Argentina) s_mundo2004@yahoo.com.ar

Eiichi Momotani (Japan) eiichimomotani@gmail.com

Ray Sweeney (USA) rsweeney@vet.upenn.edu

Valentín Pérez (Spain) vperp@unileon.es

Gregers Jurgensen (Denmark) grju@vet.dtu.dk

 

Sección 2 Programas de Control y Epidemiología

 

*Fernando Paolicchi (Argentina) paolicchi.fernando@inta.gob.ar

Joseba Garrido (Spain) jgarrido@neiker.eus

Christine Fourichon (France) christine.fourichonl@oniris-nantes.fr

Nicola Pozzato (Italy) npozzato@izsvenezie.it

Miguel Salgado (Chile) miguelsalgado@uach.cl

Cristobal Verdugo (Chile) cristobal.verdugo@uach.cl

 

 Sección 3 Patogenómica y biología de mapas

 

*Victoria E. Castrellón Ahumada (Mexico) vecka_20@hotmail.com

Karen Stevenson (UK) karen.stevenson@moredun.ac.uk

John Bannantine (USA) john.bannantine@ars.usda.gov

Adel Talaat (USA) adel.talaat@wisc.edu

 

Sección 4 Salud Pública y Mapa del Medio Ambiente

 

*Karina Cirone (Argentina) cirone.karina@inta.gob.ar

Norma Arrigoni (Italy) norma.arrigoni@izsler.it

Leonardo Sechi (Italy) sechila@uniss.it

Tim J. Bull (RU) tim.bull@sgul.ac.uk

 

*Encabeza al Comité Científico